Шифрование информации, передаваемой между инициатором и терминатором тунне­ля, часто осуществляется с помощью защиты транспортного уровня (Transport Layer Security, TLS), ранее протокола защищенных сокетов (Secure Sockets Layer, SSL). Для стандартизации аутентифицированного прохода через брандмауэры IETF определил протокол под названием SOCKS, и в настоящее время SOCKS 5 применяется для стандартизованной реализации по­средников каналов.

В SOCKS 5 клиентский компьютер устанавливает аутентифицированный сокет (или сеанс) с сервером, выполняющим роль посредника (proxy). Этот посредник - единственный способ связи через брандмауэр. Посредник, в свою очередь, проводит любые операции, за­прашиваемые клиентом. Поскольку посреднику известно о трафике на уровне сокета, он мо­жет осуществлять тщательный контроль, например, блокировать конкретные приложения пользователей, если они не имеют необходимых полномочий. Для сравнения, виртуальные частные сети уровня 2 и 3 обычно просто открывают или закрывают канал для всего трафика по аутентифицированному туннелю. Это может представлять проблему, если нет гарантии защиты информации на другом конце туннеля.

Следует отметить на наличие взаимосвязи между брандмауэрами и VPN. Если туннели завершаются на оборудовании провайдера Интернет, то трафик будет передаваться по вашей локальной сети или по линии связи с провайдером Интернет в незащищенном виде. Если конечная точка расположена за брандмауэром, то туннелируемый трафик можно контроли­ровать с помощью средств контроля доступа брандмауэра, но никакой дополнительной за­щиты при передаче по локальной сети это не даст. В этом случае конечную точку будет свя­зывать с брандмауэром незащищенный канал.

Расположение конечной точки внутри защищаемой брандмауэром зоны обычно озна­чает открытие прохода через брандмауэр (как правило, через конкретный порт TCP). Некото­рые компании предпочитают применять реализуемый брандмауэром контроль доступа ко всему трафику, в том числе и к туннелируемому, особенно если другую сторону туннеля представляет пользователь, стратегия защиты которого неизвестна или не внушает доверия. Одно из преимуществ применения тесно интегрированных с брандмауэром продуктов тунне-лирования состоит в том, что можно открывать туннель, применять к нему правила защиты брандмауэра и перенаправлять трафик на конечную точку на конкретном компьютере или в защищаемой брандмауэром подсети.

Обмениваться, хранить, передавать Ваши файлы стало просто как никогда.
yandex-disk
Читать подробнее: для чего Yandex-Диск проекту Mini-Server. Практика установки, настройки и использования сетевого хранилища на Ubuntu server LTS 12.04 в статье Резервное копирование сервера Ubuntu на Яндекс Диск.

>> Ubuntu 12.04 + Nginx Скачать сервер
>> Fedora 15 Скачать сервер
>> Простой Debian 6.0.6 Скачать сервер
>> CentOS 6.0 и
+ (5.6) другой
Скачать сервер
>> OpenSUSE 11.4
MAX
Скачать сервер

Вход на сайт

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на сайте только по согласованию с администратором ресурса. Обращаться через форму обратной связи.