Популярность FreeNAS 8

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

FreeNASНе могу оставить в стороне, тот факт, что FreeNAS набирает популярность. Это сказывается с ростом запроса в поисковых системах и количестве загрузок. Меня интересует вопрос, почему и в чем заключается такой рост популярности файлового сервера FreeNAS. Ну а теперь более подробно об этом. Обсуждение по возникшим вопросам на форуме FreeNAS.

FreeNAS в поисковиках

Совсем недавно, когда я только начал писать статью о FreeNAS8 я обратил внимание что на тот момент запрос по этой фразе составлял менее 100 за месяц, учитывая что дистрибутив находится еще в стадии разработки, это была совсем не плохой показатель. (показания запросов yandex). Но буквально через месяц количество достигло 300 запросов. В 3 раза больше чем в предыдущем.

В целом на сегодня поисковая FreeNAS имеет 8900 показов в месяц, а по мимо этого посетители так же искали nas +своими руками, nas сервер, m0n0wall, freebsd, linux, ubuntu, debian. Из поисковых запросов видно, что посетителей интересует бесплатная открытая NAS система, конечно же можно использовать freebsd и linux системы подобные Ubuntu и Debian, но так как пользователь обратит внимание из всего найденного только на бесплатно, открытая, своими руками (имеется много материала для успешного повторения установки), то как альтернатива такие запросы конкуренции по сравнению с FreeNAS не играют.

Что качается самих запросов и составления поисковых фраз, тут все достаточно интересно! На официальном сайте проекта FreeNAS как и в загрузках самого дистрибутива нам предлагается FreeNAS 0.7.2 или FreeNAS 8, но с поисковыми запросами дела состоят совсем по другому. Если с запросом freenas 0.7 казалось бы все нормально то вот запрос freenas 8 имеет 100 показов, в то время как неправильное написание freenas8 (слитно) 300 показов.

Скачать FreeNAS

Напомню что скачать FreeNAS можно c официального или в обход по прямой ссылке sourceforge.net Конечно же стабильный FreeNAS 0.7.2 занимает первое место по количеству загрузок и на сегодня оно около миллиона, в то время как beta версия FreeNAS8 около 60,5 тысяч, но это уже не плохой показатель для незаконченного дистрибутива! Для тех, кто хотел бы испробовать FreeNAS в действии, советую посмотреть аналогичные статьи Установка FreNAS по Русски и Установка FreeNAS 8.

Что нового в FreeNAS8

Новая версия FreeNAS переходит с m0m0wall на NanoBSD. Переход позволит упростить для FreeNAS поддержку FreeBSD.

  • Увеличение функциональности файлового сервера за счет увеличения поддерживаемых пакетов и портов
  • Обновление системы близко по свойствам с FreeBSD
  • Новый WEB интерфейс, который теперь базируется на языке Python, БД SQLite3 и фреймворке Django. Новый интерфейс позволяет генерировать файлы конфигурации, управлять работой сервисов, поддерживает механизмы интеграции модулей для управления сторонними пакетами и дополнениями
  • Функционал нового интерфейса еще не окончателен, но уже сегодня поддерживает многочисленные функции включая возможности предыдущих версий

Обсуждение по возникшим вопросам на форуме FreeNAS.


Обмениваться, хранить, передавать Ваши файлы стало просто как никогда.
yandex-disk
Читать подробнее: для чего Yandex-Диск проекту Mini-Server. Практика установки, настройки и использования сетевого хранилища на Ubuntu server LTS 12.04 в статье Резервное копирование сервера Ubuntu на Яндекс Диск.

>> Ubuntu 12.04 + Nginx Скачать сервер
>> Fedora 15 Скачать сервер
>> Простой Debian 6.0.6 Скачать сервер
>> CentOS 6.0 и
+ (5.6) другой
Скачать сервер
>> OpenSUSE 11.4
MAX
Скачать сервер

Вход на сайт

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на сайте только по согласованию с администратором ресурса. Обращаться через форму обратной связи.