Искусство резьбы

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Может быть, Вы уже не раз задумывались о том, какую бы картину Вы хотели бы приобрести для себя или для кого-то из близких людей. Возможно, что вы уже отчаялись подобрать именно то, что хотели бы видеть. Что же в таком случае предпринять? Может быть, отказаться от желания купить картину и обратить внимание на другие виды искусства?

Например, существует интересный вид прикладного искусства – древняя резьба по кости, холмогорская резьба. Она сформировалась в семнадцатом веке на берегах Северной Двины. И до наших дней дошли замечательные образцы искусства местных умельцев. Они оставили нам в наследство работы, характерной чертой которых стал ажурный орнамент, который состоит из тонких завитков, причудливо переплетающихся между собой. В современном декоративно-прикладном искусстве мастера работают с клыками и зубами моржа, кашалота, с китовым усом, а так же используют кости крупного рогатого скота. Надо сказать, что ценные породы кости имеют нежный цвет, который привлекает своей неброской красотой, имеют такие кости матовый оттенок. В умелых руках резчика, эти кости превращаются в произведения искусства.

Некоторым мастерам нравится работать с янтарем и бирюзой, яшмой и кораллами. Они комбинируют кость с этими полудрагоценными камнями, что дает неожиданно гармоничный эффект, придает благородное изящество этим произведениям. Так же используют кожу и серебро, они придают готовым вещицам оригинальность и законченность. Конечно, это очень трудоемкий и сложный процесс. Обработка исходного материала, отбеливание, тонировка, склеивание и окраска кости должны исполняться с ювелирной точностью. Такая работа требует усидчивости, особого усердия, повышенного внимания. Но в результате случается настоящее чудо – из невзрачного, пролежавшего тысячи лет под землей бивня мамонта или зуба кашалота получаются прекрасные серьги, кольцо или брошь. Ну, так как, Вы уже передумали дарить картину? Вы вдохновились прекрасными работами мастеров-камнерезов? И хотя сегодня мастеру-резчику, работающему с костью, приходится испытывать сложности технологического характера, все же решитесь приобрести изумительный образец декоративно-прикладного искусства народов русского Севера. А купить картину Вы всегда успеете.

Мастерам все труднее найти материал для резки: мамонтовая кость стала редкостью, трудно стало, достать и китовый ус. Спешите, пока эти изделия еще можно найти на рынке искусства.

По материалам www.autobogos.ru


Обмениваться, хранить, передавать Ваши файлы стало просто как никогда.
yandex-disk
Читать подробнее: для чего Yandex-Диск проекту Mini-Server. Практика установки, настройки и использования сетевого хранилища на Ubuntu server LTS 12.04 в статье Резервное копирование сервера Ubuntu на Яндекс Диск.

>> Ubuntu 12.04 + Nginx Скачать сервер
>> Fedora 15 Скачать сервер
>> Простой Debian 6.0.6 Скачать сервер
>> CentOS 6.0 и
+ (5.6) другой
Скачать сервер
>> OpenSUSE 11.4
MAX
Скачать сервер

Вход на сайт

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на сайте только по согласованию с администратором ресурса. Обращаться через форму обратной связи.