4.6. Межсетевое взаимодействие - Часть 1

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При внедрении систем IP-телефонии часто необходимо решать задачу обеспечения эффективного взаимодействия сетей различных операторов. Здесь существует масса про­блем, связанных с преобразованием адресов между административными доменами, взаимо­расчетами между операторами, контролем доступа к ресурсам сети, защитой внутренней то­пологии и т. д. Успешное решение данных задач должна обеспечивать соответствующая сис­тема сигнализации IР-телефонии.

В третьей версии рекомендаций Н.323 появилось приложение G к Н.225. В нем описан метод взаимодействия административных доменов с помощью объекта, называемого «погра­ничным элементом» (Border Element). Этот функциональный элемент поддерживает открытый доступ к административному домену для доведения вызова до входящего в этот домен узла или предоставления других услуг, требующих установления мультимедиасвязи с его узлами.

Взаимодействие между пограничными элементами осуществляется посредством про­токола, который определен в приложении G. Он может быть использован с целью обмена планами нумерации и тарификационной информацией, сведениями для авторизации и мар­шрутизации вызовов, отчетами об использовании сетевых ресурсов.

Подобные функции межсетевого взаимодействия реализованы и в проекте TIPHON. На рис. 4.10 показан пример передачи сигнальной информации между терминалом и шлю­зом, расположенными в различных административных доменах.

Рис. 4.10. Пример взаимодействия двух доменов


Рис. 4.11. Пример взаимодействия трех доменов


В сценарии, показанном на рис. 4.11, ресурсы зоны Н.323 (терминал, шлюз и сервер авторизации), требуемые для реализации вызова IP-телефонии, разделены между тремя ад­министративными доменами. В рассматриваемом случае два домена (первый и второй) не имеют установленных сигнальных отношений, но каждый должен иметь сигнальные отно­шения с третьим доменом, в котором расположен центр авторизации. На рис. 4.11 показаны следующие потоки информации:


Обмениваться, хранить, передавать Ваши файлы стало просто как никогда.
yandex-disk
Читать подробнее: для чего Yandex-Диск проекту Mini-Server. Практика установки, настройки и использования сетевого хранилища на Ubuntu server LTS 12.04 в статье Резервное копирование сервера Ubuntu на Яндекс Диск.

>> Ubuntu 12.04 + Nginx Скачать сервер
>> Fedora 15 Скачать сервер
>> Простой Debian 6.0.6 Скачать сервер
>> CentOS 6.0 и
+ (5.6) другой
Скачать сервер
>> OpenSUSE 11.4
MAX
Скачать сервер
https://sgcenter.ru/remont-generatorov/ топ 50 ремонт генераторов.

Вход на сайт

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на сайте только по согласованию с администратором ресурса. Обращаться через форму обратной связи.